«Международная экспертная встреча «Дети Арктики: дошкольное и школьное образование»

«Международная экспертная встреча «Дети Арктики: дошкольное и школьное образование»

Автор статьи: Администратор сайта/29 апреля 2021 г./Категории: Uncategorized, Проекты

Оценить эту статью:
Без оценки

Обсуждение и создание эффективной модели обеспечения доступного качественного дошкольного и школьного образования для детей, проживающих в Арктической зоне, в том числе на территориях, где они ведут традиционный образ жизни, состоялось на круглом столе «Международная экспертная встреча по вопросам реализации проекта «Дети Арктики: дошкольное и школьное образование» 29 апреля на площадке Общественной палаты Российской Федерации в Москве. 

Проект стартовал в феврале 2017 года в Коцебу, Аляска. Он был включен в План работы Группы по устойчивому развитию при Арктическом совете на период 2017-2019 гг. и в последствии продлен на период председательства Исландии и Российской Федерации. Проект направлен на совместную оценку и исследование с экспертами стран-членов Арктического совета наиболее успешных практик в области бесплатного дошкольного и школьного образования для детей коренных малочисленных народов Севера (Арктики и субарктики), обеспечение изучение национальной истории, родного и государственного языков, а также получение и сохранение знаний о традиционном природопользовании.

 

В 2017 году состоялась экспедиция ФАДН России совместно с сопредседателем по проекту - Финляндией (проф. Туия Турунен) в Ямало-Ненецкий автономный округ с целью ознакомления с системой дошкольного образования детей коренных народов Арктики.

Российской Федерацией была выдвинута инициатива по организации образовательной программы для детей Арктики, посвященной Международному году языков коренных народов в 2019 году. Пилот этой программы называется “Таланты Арктики. Дети” был запущен Россией в августе 2018 года в санатории в г.Анапе, Краснодарского края. Она была направлена на всестороннюю поддержку развития новых знаний и навыков талантливых детей - представителей коренных малочисленных народов Севера Российской Федерации, а также сохранение и популяризацию культурных ценностей и их традиционного образа жизни. В 2020 году начались исследования по теме «Развивающая речевая среда на родных языках народов Арктики». 1 сентября 2020 года в Якутске состоялось открытие Международной арктической школы (МАШ), одной из основных задач которой должно стать создание единой сети дистанционного обучения в соответствии с требованиями образовательного стандарта. 

 

Участники международной площадки обсудили возможности сотрудничества и перспективы развития этих успешных практик в рамках реализации социально значимого проекта  «Дети Арктики: дошкольное и школьное образование» .

Печать

Количество просмотров (1041)/Комментарии (0)

Теги:

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.