Международному танцу гостеприимства дали старт волонтеры Севастополя, Крыма и Санкт-Петербурга

Международному танцу гостеприимства дали старт волонтеры Севастополя, Крыма и Санкт-Петербурга

Автор статьи: Администратор сайта/16 февраля 2022 г./Категории: Uncategorized, Проекты, Успешные практики

Оценить эту статью:
Без оценки

Волонтеры Гостеприимства городов - героев Санкт-Петербург и Севастополь начали ежегодный танцевальный флешмоб "Международный танец гостеприимства" в Северной столице! Зажигательный танец, который популяризирует материальное и нематериальное культурное наследие народов России и всего мира, в 2022 году, объявленном Указом Президента России Годом культурного наследия, будет по-своему особенным. Танец будет включать элементы современной хореографии, символизирующие гостеприимство волонтеров, а также воспроизводить стилизованные элементы народных танцев - коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, народов Северного Кавказа и Закавказья, русских, башкирских, татарских танцев, к участию будут приглашены фольклорные коллективы. Из традиционного - флешмоб так же, как и в прошлом году, пройдет на фоне объектов культурно-исторического наследия, достопримечательностей городов и регионов, партнерских стран, и в нем будут использованы элементы жестового языка - как символ инклюзивного туризма и волонтерства, доступных путешествий и открытых горизонтов для всех! Старт в Санкт-Петербурге был дан у Петропавловской крепости, но мосту с видом на Стрелку Васильевского острова - ставшей узнаваемой визитной карточкой Санкт-Петербурга.

И, конечно же, волонтеры Петербурга провели множество пеших экскурсий по любимому городу для своих коллег из Крыма и Севастополя, кульминацией программы стал поход в Петропавловскую крепость!   

Программу пребывания крымчан  организовала команда Волонтеров Гостеприимства Санкт-Петербурга совместно с партнерами: Музей-макет «Петровская Акватория», Художественная галерея «Мастер», Региональное отделение РДШ Санкт-Петербурга, информационным партнером программы выступило Информационное молодежное агентство ИМА-пресс.

Старт программе дал музей-макет «Петровская акватория», где Петербург предстал перед волонтерами в миниатюре! Воссозданные Петропавловская крепость и Меншиковский дворец, Ораниенбаум и Петергоф – здесь, «с высоты птичьего полёта», гости города на Неве начали свое знакомство с Санкт-Петербургом, которое продолжилось прогулками, фотосессиями на Невском проспекте, Дворцовой площади на Марсовом поле и в Петропавловской крепости.

Важные встречи состоялись на площадке художественной галереи «Мастер», где гости смогли познакомиться с ценным опытом благотворительности и добровольчества, например - традиционным Благотворительным Северным балом. Волонтеры Севастополя вдохновились идеей и намерены обсуждать по возвращении домой возможность совместного проекта по организации Северного и Южного благотворительных балов!

«Этот наш визит в город на Неве, действительно, судьбоносный. Мы прониклись чудом этого города, чудом его доброго гостеприимства! – поделилась впечатлениями руководитель волонтерской делегации, хореограф Екатерина Астахова. – Впереди у нас международный флешмоб, организация благотворительных мероприятий и новые добровольческие проекты, и нас вдохновила удивительная энергетика Петербурга – мы благодарны за этот драйв команде наших коллег – Волонтеров гостеприимства Санкт-Петербурга, Петровской Акватории, Галерее «Мастер», это было незабываемо!».

Печать

Количество просмотров (586)/Комментарии (0)

Теги:

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.