Международный форум волонтеров туризма и гостеприимства "Горизонты без границ"

Международный форум волонтеров туризма и гостеприимства "Горизонты без границ"

Автор статьи: Администратор сайта/12 декабря 2022 г./Категории: Uncategorized, Успешные практики

Оценить эту статью:
Без оценки

с 1 по 7 декабря 2022 года в Москве Волонтеры туризма и гостеприимства в рамках флагманского проекта "Волонтеры Гостеприимства" Центра поддержки инновационных команд и проектов "Креативный Кластер" завершили выездную обучающую программу по направлению "Волонтерство в инклюзивном туризме" в Москве (ЦФО).

Форум был по-настоящему инклюзивным и посвященным безграничным путешествиям - в нем приняли участие инициативные и гостеприимные люди из разных регионов России и стран СНГ, в том числе многие из них - с разными формами инвалидности, не ограничен был и возраст участников - от школьников - до волонтеров серебряного возраста! Вместе волонтеры и эксперты разрабатывали в креативной лаборатории и воплощали в жизнь проекты и маршруты, которые делают путешествия возможными и вдохновляющими для каждого!

Событие стало вдвойне значимым и еще и потому, что с 4 по 7 декабря Волонтеры Гостеприимства принимали участие в качестве экспонентов площадки МФГУ #МыВместе. Добровольцы разработали аудио гид на русском и иностранном языках, организовали увлекательные стендовые активности и квест по площадкам форума. Через заботливые руки добровольцев-навигаторов прошли сотни посетителей, желающих принять участие в квесте «Путешествия - лучший способ быть вместе!». С помощью программы волонтеров туризма и гостеприимства все участники форума узнали не только об этом движении в целом, но и о деятельности на площадках партнеров: Волонтеров культуры, Волонтеров-медиков и многих других!

В ходе квеста желающие получить призы делали значки из переработанного пластика, становились донорами, составляли генеалогическое древо, танцевали гостеприимный флешмоб, создавали пригласительные открытки и публикации в своих социальных сетях с гостеприимным призывом приехать погостить в их родные города, и даже креативные футболки с изображениями любимых городов - в их создании помогали наши талантливые дизайнеры из партнерского вуза - Воронежского государственного технического университета.

В заключительный день были подведены итоги выездной программы, в которой приняли участие 12 регионов из всех федеральных округов России, награждены главные активисты и эксперты финального выезда. 

Кульминацией стало уникальное и знаменательное событие: подписание международного меморандума о сотрудничестве по развитию движения "Волонтеры Гостеприимства" между Россией, Казахстаном, Узбекистаном и Беларусью.

Данное соглашение позволит выйти Волонтёрству в сфере туризма и гостеприимства на совершенно новый, мировой уровень! Одним из первых будет реализован международный сетевой проект по развитию литературного туризма "Проводники", для которого наша креативная команда разработала технологическое решение в виде интерактивной Интернет-карты "Wiki-карта путешествий со смыслом".

Печать

Количество просмотров (820)/Комментарии (0)

Теги:

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.