Молодежный центр развития общественных пространств в городской среде «Креативный кластер»

Молодежный центр развития общественных пространств в городской среде «Креативный кластер»

Автор статьи: Администратор сайта/6 августа 2021 г./Категории: Uncategorized

Оценить эту статью:
Без оценки

Цель: при поддержке профессионального архитектурного сообщества создать площадку для объединения активных горожан, молодежи, творческих людей Санкт-Петербурга, которые живут, работают, обучаются на Васильевском острове и хотят реализовать идеи по развитию городского пространства и точек притяжения, активностей и различных форматов развития для людей, команд и комьюнити. Эти идеи могут преобразовать Остров в единый кластер комфортных городских пространств для активного досуга, творчества, отдыха и общения, посещения туристами и жителями других районов Санкт-Петербурга.

В рамках сотрудничества АНО «Центр развития инновационных команд и проектов «Креативный кластер», СПбГБУ «Дом молодежи Василеостровского района Санкт-Петербурга» и Северо-Западного института управления РАНХиГС три команды архитекторов, выпускников СПбГАСУ и студентов СЗИУ РАНХиГС совместно с Управлением по работе с молодежью СЗИУ РАНХиГС и Центром «Проектный офис» разработали четыре проекта:

Студенческое пространство во дворе СЗИУ РАНХиГС 
Сквер по адресу Большой проспект Васильевского острова д. 65 с прилегающей дворовой территорией Дома Молодежи Василеостровского района 
Благоустройство набережной Лейтенанта Шмидта 
Реконструкция сцены в Румянцевском саду

Эти проекты станут «первыми ласточками», опираясь на опыт их создания и деятельности, команда амбассадоров будет вовлекать инициативных горожан, творческих людей, молодежь в создание и развитие новых общественных пространств на территории Васильевского острова. Менторами, консультантами команд уже стали преподаватели Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, Проектная группа «ЯРУС», проектно - исследовательская команда "Арктикаметрия", участники программы Архитекторы.рф

Пространства, которые будут создаваться инициативными людьми, с учетом разнообразных тематических событий и форматов деятельности, наполняющих смыслами разные формы пространств: скверы, дворовые территории, набережные, пешеходные зоны, бывшие промышленные зоны и т.д. Созданные площадки станут местами творческой самореализации для музыкантов, певцов, танцоров, художников, волонтеров, площадками развития молодежных субкультур, спортивных активностей и здорового образа жизни. Создание специальных площадок в том числе будет способствовать развитию в Санкт-Петербурге движения волонтеров гостеприимства, которые уже сейчас готовы проводить экскурсии, перфомансы, фотосессии и активности для гостей и жителей города.

Санкт-Петербург на сегодняшний день особенно внимательно и позитивно оценивает деятельность по развитию общественных пространств, а Васильевский остров Санкт-Петербурга рассматривается как потенциальный мега-кластер, включающий единую пешеходную и рекреационную зону вдоль линии воды протяженностью 1,25 км, деловые и досуговые центры, что будет создавать мощный трафик уже в ближайшие годы (около 7 млн. жителей и 2,5 млн.туристов).

Мастерская молодежных общественных пространств «Креативный кластер» принимает участие в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Печать

Количество просмотров (982)/Комментарии (0)

Теги:

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.